Maison

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28/Марта/2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [4]
Мода [7]
В мире [11]
Криминал [3]
Экономика [1]
Происшествия [9]
Спорт [2]
Технологии [1]
Культура [9]
Шоу-Бизнес [8]
Наука [10]
Не определились [2]
Главная » Наука
Американские и канадские ученые выяснили, что популярная игра «Тетрис» положительно влияет на кору головного мозга. Они провели эксперимент с группой девочек-подростков, которые по полчаса в день играли в «Тетрис». До и после эксперимента все девушки прошли магнитно-резонансную томографию.

Анализ этих данных показал, что у игравших в «Тетрис» улучшилась способность увязывать визуальную, слуховую и тактильную информацию. Положительные сдвиги произошли и в той части мозга, которая связана с рациональным мышлением и языком.

Исследователи обещают продолжить исследования и выяснить, как компьютерные игры влияют на другие качества мозга, например, на скорость переработки информации, пространственное воображение, передает ИТАР-ТАСС.

«Тетрис» — одна из самых популярных игр среди людей всех возрастов недавно отпраздновала 25-летний юбилей. Создатель игры  ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 799 | Добавил: Victoria-RV | Дата: 11/Сентября/2009 | Комментарии (0)

Дата рождения ребенка отчасти определяет его судьбу. Этот вывод сделал ряд ученых – медиков и социологов. Речь не идет об астрологии. Исследователи не нашли подтверждений о связи положения звезд на небе с характером новорожденного. Но они считают, что месяц рождения влияет на здоровье и продолжительность жизни человека. Такие выводы публикует германский журнал Spiegel.

Выясняется, что люди, родившиеся летом, болеют чаще, а те, кто появился на свет осенью – живут дольше. Многие исследования показывают, что на развитие плода в материнском чреве и на первые месяцы жизни младенца влияют состав воды и пищи, а также внешние раздражители – такие, как цветочная пыльца или шерсть домашних животных. Качество продуктов питания претерпевает сезонные изменения, а что касается цветочной пыльцы, то слишком раннее знакомство с нею подрывает сопротивляемость неокрепшего организма. Это не грозит детям, которые родились зимой и к наступлению весенне-летнего периода успели хоть немного п ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 889 | Добавил: Victoria-RV | Дата: 11/Сентября/2007 | Комментарии (0)

Не так давно, пишет во вторник Turist.Ru, кардиологами было выявлено новое заболевание, которое человек получает во время перелета и получившее название "синдром экономического класса". Он вызван опасным нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях и характерен для пассажиров международных авиарейсов.
До недавнего времени синдром рассматривался только как возможная угроза здоровью. Однако 28 сентября прошлого года ситуация в корне изменилась - врачи зарегистрировали первый официально подтвержденный случай смерти пассажирки авиалайнера от инфаркта миокарда, вызванного закупоркой коронарной артерии образовавшимся в вене ноги тромбом.
25-летняя Ребекка Эйтс была пассажиркой рейса Сидней - Лос-Анджелес и провела в самолете 13 часов - именно столько длится этот беспосадочный перелет. Сам полет прошел нормально, но спустя несколько часов после приземления, девушка неожиданно почувствовала боли в сердце и была госпитализирована в больницу с диагнозом "инфаркт миокард ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 631 | Добавил: Klimentina | Дата: 09/Августа/2007 | Комментарии (0)

Блюда из сырой рыбы вызывают рак печени. Об этом предупреждают азиатские врачи и призывают отказаться от ее употребления.
Они утверждают, что, принимая в пищу сырую пресноводную рыбу, человек рискует заразиться паразитным червем, который формирует рак.
Инфекция проявляет себя не сразу, адаптационный период может длиться годами. В результате бывает трудно выявить источник заражения.
Как показали научные тестирования, паразит воздействует на желчный пузырь и вызывает активность белка цитокина. Этот процесс имеет иммунный ответ такой интенсивности, что начинают разрушаться ткани человеческого организма. Большое количество подстрекательных цитокинов образует внутренние язвы и воспаление, а в дальнейшем - смертельный рак печени, который очень трудно диагностировать ввиду отсутствия явных симптомов.
Первый сигнал тревоги тайские медики из Университета Kaen адресовали жителям Юго-Восточной Азии. Поскольку смертоносные микроорганизмы наводняют реки в сельских регион ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 584 | Добавил: Klimentina | Дата: 20/Июля/2007 | Комментарии (1)

Группа ученых из Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии (ESO) после анализа спектра ближайших к Солнцу звезд¬ных систем сделали предположение, что планеты могут разбиваться о свои звезды, как насекомые о ветровое стекло автомобиля. Из-за гравитационных возмущений, вызванных воздействием соседних звезд или по другим еще неизвестным причинам, их орбиты приходят в возмущение и планеты падают в огненное пекло. При этом подавляющее большинство планет, близких к звезде, обречено на "съедение". Такая участь грозит и Земле, сообщает РБК daily.

Первые гипотезы о возможности уничтожения планет звездами появились после открытия этих самых планет (экзопланет), которые обращаются вокруг других звездных систем. Практически все из более чем 200 ныне открытых экзопланет представляют собой газовые гиганты по типу Юпитера, вращающиеся в непосредственной близи от своих звезд с очень малым периодом обращения (всего несколько суток).

По спектрам изл ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 526 | Добавил: Victoria-RV | Дата: 20/Июля/2007 | Комментарии (0)

Целебные свойства витамина С сильно преувеличены, передает НТВ. Оказывается, он совершенно бесполезен в лечении простуды, даже если принимать его в гигантских дозах.

Прежде чем сделать такой вывод, группа ученых из Австралии и Финляндии заново пересмотрела более 30  исследовательских работ о витамине С.

Они утверждают, что если пить его каждый день, это лишь немного снижает шансы простудиться. А если человек уже заболел, витамин С вообще не поможет.

Этот препарат считается главным противопростудным средством примерно с 70-х годов прошлого века, после того, как американец Линус Паулинг написал книгу о чудесных свойствах витамина С. Он даже получил за это Нобелевскую премию.

Но современные ученые опровергают его выводы. Для борьбы с кашлем и насморком советуют пить травяные настои и вообще принимать как можно больше жидкости.
Категория: Наука | Просмотров: 576 | Добавил: Victoria-RV | Дата: 19/Июля/2007 | Комментарии (0)

Заключительная книга о Гарри Поттере будет издана в России в ноябре рекордным тиражом в 1,8 млн экземпляров. В американские и британские магазины книга Harry Potter and the Deathly Hallows ("Гарри Поттер и роковые мощи") поступит уже в субботу.

Размер тиража основан на заявках от розничных партнеров издательства, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора издательства "Росмэн" Михаила Маркоткина. "Книги печатаются в трех типографиях, в стране просто нет издательских мощностей, чтобы сделать стартовый тираж больше", - пояснил он.

"Для российского рынка 2 миллиона - рекордный тираж", - пояснил гендиректор холдинга "Олма Медиа Групп" Дмитрий Иванов. Продажи последней книги серии, "Гарри Поттер и Принц-полукровка", составили 1,4 млн экземпляров (при стартовом тираже в 800 тысяч книг). По оценке Российской книжной палаты, это рекордные продажи для книжного рынка в целом.

Для сравнения: тираж книги Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот", ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 670 | Добавил: Victoria-RV | Дата: 18/Июля/2007 | Комментарии (0)

Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. Они нашли причины «заразности» зевоты в доисторическом прошлом.
По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь», он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.
Вопрос о том, почему человек зевает, давно волновал ученых, и гипотез существовало немало. Но не меньший интерес вызывала и другая загадка - почему зевота столь «заразительна». Гэллап и его группа утверждают, что нашли решение и этой проблемы. По их мнению, ее истоки кроются в доисторическом прошлом. Когда-то членам племе ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 602 | Добавил: Klimentina | Дата: 17/Июля/2007 | Комментарии (0)

Потребление в пищу большого количества грейпфрутов может увеличить риск возникновения рака груди. К такому выводу пришли в результате исследований американские ученые из университетов Южной Каролины и Гавайев.
В исследовании приняли участие 50 тыс. женщин в период после менопаузы. Его результаты показали, что у женщин, съедавших по половине грейпфрута и более каждый день, риск заболеть раком груди на 30% выше, чем у тех, кто вообще не ел эти цитрусовые.
Дело в том, что грейпфруты повышают уровень эстрогена в крови. Этот гормон способен резко увеличить скорость развития злокачественных новообразований молочной железы.
В то же время ученые подчеркивают, что для точного подтверждения этой теории требуются более детальные исследования.
Категория: Наука | Просмотров: 625 | Добавил: Klimentina | Дата: 17/Июля/2007 | Комментарии (1)

К парадоксальному выводу пришли британские ученые. Оказывается, о скорости протекания процессов старения в организме человека можно судить по количеству родимых пятен на его теле. Причем чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его гены обладают улучшенным механизмом защиты от старения. Парадокс же заключается в том, что люди с большим количеством родимых пятен более подвержены такому заболеванию, как рак кожи.
Родинки, которые есть у подавляющего большинства людей, – загадочное образование.
Никому не известно их точное происхождение. От них нет никакой пользы, и они не имеют какого-либо назначения.
В большинстве случаев родинки напоминают безобидных путешественников, пользующихся попутным автотранспортом. Они свободно распространяются на коже спины, рук, ног и лица. Они могут существовать от 10 до 40 лет, чтобы потом поблекнуть или исчезнуть.
Приблизительно 1 человек из 100 рождается уже с родинками. Вообще они обнаруживают тенденцию ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 610 | Добавил: Klimentina | Дата: 17/Июля/2007 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz