Maison

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 08/Мая/2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Страничка насчет...подумать ) » ПСИХология ;) » Притчи. (Ты видишь, просто не признаешь это.)
Притчи.
KlimentinaДата: Среда, 08/Августа/2007, 20:09 | Сообщение # 31
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Я НАУЧИЛСЯ ПОТОМУ, ЧТО...

... как только мы становимся открытыми и сознательными, чудесные решения наших проблем приходят в голову буквально из ниоткуда.
... организовать жизнь проще, чем порядок в моем ручном чемоданчике.
... для развития благоприятных отношений с другими людьми прежде всего необходимо полностью разобраться в отношениях с самим собой.
... деньги - это средства достижения конечной цели, а сама конечная цель далеко не всегда связана с их избытком.
... для того, чтобы постигнуть все грани жизненного спектра, необходимо время от времени менять свой жизненный стиль.
... красота скрывается не в формах, волосах или одежде, а в открытости сердца и способности весело смеяться.
... люди готовы любить нас больше, чем мы позволяем им это.
... выполнение данных обещаний является святым долгом.
... любовь и свобода во взаимоотношениях возникает тогда, когда мы позволяем тем, кого любим, уйти, а не пытаемся их задержать.
... по мере своего распространения, слухи ослабляют любое начатое дело.
... путь домой - это далеко не всегда чисто физический опыт.
... когда я слишком много думаю о проблеме, она начинает казаться серьезнее.
... чем больше мы постигаем реальность смерти, тем более насыщенной становится наша жизнь.
... гораздо проще принять чувства, чем попытаться рационализировать их.
... далеко не всегда то, к чему мы безудержно стремимся, является тем, что нам нужно.
... урок только тогда является настоящим уроком, когда он подталкивает нас идти в верном направлении.

 
KlimentinaДата: Среда, 08/Августа/2007, 20:10 | Сообщение # 32
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Я НАУЧИЛСЯ ПОТОМУ, ЧТО... (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

... мощнейшей силой является сила выбора.
... разочарованность прямо пропорциональна нашим ожиданиям относительно контролируемых нами обстоятельств.
... моим лучшим учителем является моя "вторая половинка".
... отсутствие действия уже является действием.
... большую часть времени мы слишком легко разбрасываемся словами.
... вопрос уже сам по себе содержит ответ.
... если вы не делаете всего, что можете прямо сейчас, то вам все равно придется делать это позже.
... на пути к реализации своей мечты важным является сделать остановку и еще раз проверить карту маршрута для того, чтобы убедиться, что мы не заблудились.
... мы не в силах изменить нашу действительность до тех пор, пока не станем задавать более подходящих вопросов.
... учение - это стиль жизни.
... наличие висящих на стене дипломов о получении образования еще не делает человека образованным.
... я в наибольшей степени готов к личному росту тогда, когда я нахожусь в своей наиболее уязвимой точке.
... мой самый ценный подарок другим - это желание делить себя с другими.
... никто не будет любить меня по-настоящему, пока я сам сперва не полюблю себя в достаточной мере.
... лучше принять решение и убедиться в том, что оно не было верным, чем избегать принятия любых решений.

Сообщение отредактировал Klimentina - Среда, 08/Августа/2007, 20:10
 
KlimentinaДата: Вторник, 21/Августа/2007, 01:24 | Сообщение # 33
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
КОШЕЛЕК С ЗОЛОТЫМИ МОНЕТАМИ.

Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём содержалось сто золотых монет.
В этот момент нищий услышал крик человека в торговых рядах:
- Награда! Награда ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошелек!
Будучи честным человеком, нищий подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку.
- Вот ваш кошелёк. Я могу теперь получить награду?
- Награду? - усмехнулся торговец, жадно считая золото. - В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше чем награда. Уйди или я позову полицию!
- Я - честный человек, - сказал нищий вызывающе. - Позвольте нам решить этот вопрос у судьи.
Судья терпеливо выслушал обе стороны и сказал:
- Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Торговец, вы заявили, что, когда вы обронили кошелёк, в нём содержалось двести монет золота. Хорошо, это - значительная сумма. Но, кошелёк, который этот нищий нашёл, имел только сто монет золота. Поэтому, это не мог быть тот, который вы потеряли.
И, с этими словами, судья отдал кошелёк и всё золото нищему.

Сообщение отредактировал Klimentina - Вторник, 21/Августа/2007, 01:25
 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:13 | Сообщение # 34
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ИНТЕРВЬЮ С БОГОМ.

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

Сообщение отредактировал Klimentina - Понедельник, 27/Августа/2007, 00:16
 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:17 | Сообщение # 35
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
АЛФАВИТ ПЕЧАЛИ.

Однажды один из внуков ребе Менахема Мендля из Любавичей впал в глубокое уныние. Это заметили его друзья и, чтобы встряхнуть и развеселить, спросили:
— Ты чего такой грустный?
— Алеф-бейс, — был ответ.
— Алфавит? — воскликнули друзья. — Мы все вы учили алфавит, когда были ещё совсем малышами, но никто из нас не унывал из-за него. Что же ты знаешь такое, что не известно нам?
— Не весь алфавит меня печалит, — уточнил юный хасид, — а только две первые буквы, алеф и бейс.
Видя, что друзья его не понимают, он продолжил:
— С алефа начинается слово анохи, то есть «я»; с бейс — брешиитп, то есть «в начале». Теперь вам ясно, почему я так опечален?
Друзья переглянулись, поняли, что никто из них не имеет ни малейшего представления, о чём идёт речь, и пожали плечами.
— Меня волнует, — закончил молодой хасид, — что «я» всегда стоит «в начале» любых наших действий. Каждому начинанию, каждому предприятию предшествует «я». Как я могу действовать бескорыстно, если все мои усилия с самого начала небезупречны?

 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:21 | Сообщение # 36
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
БАБОЧКИ И ОГОНЬ.

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
олучивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:22 | Сообщение # 37
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
МАЛЬЧИК, УБЕГАВШИЙ В ЛЕС.

Жил однажды мальчик, который каждый день тайком убегал в лес на несколько минут. Его отец начал волноваться. Что мальчик мог там делать каждый день? Однажды отец спросил его:
— Зачем ты проводишь так много времени в лесу?
И мальчик ответил:
— Чтобы быть ближе к Богу.
— Ну, — сказал с облегчением отец, — для этого тебе не нужно идти в лес. Бог повсюду. В лесу Бог не другой, чем в любом другом месте.
— Да, папа, — улыбнулся мальчик, — но в лесу Я становлюсь другим.

 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:27 | Сообщение # 38
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ТИШИНА.

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.
Он пришёл в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их об стену.
Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…
«Тук, тук, тук…», — сердце его стучало всё громче в груди.

 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:30 | Сообщение # 39
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ЦЕЛЬ.

Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
Один ответил:
— Я вижу дерево и мишень на нём.
Другой сказал:
— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...
Остальные отвечали примерно то же самое.
Затем Дрона подошёл к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
— А ты что видишь?
— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
— Только такой человек может стать попадающим в цель.

 
KlimentinaДата: Понедельник, 27/Августа/2007, 00:32 | Сообщение # 40
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Я ПОМОЛЮСЬ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ.

В Бенгалии жил один человек, очень учёный и очень логичный грамматик. Звали его Бхаттоджи. Он был очень известным грамматиком. Он никогда не ходил в храм. Он уже состарился, ему перевалило за шестьдесят, когда его отец сказал:
— Ну, это уж слишком! — Отцу его было девяносто лет. — Я ходил в храм и молился каждый день! И я ничего не говорил тебе, думая, что сам придёшь к пониманию себя! Но теперь тебе уже шестьдесят! Пора бы пойти и подготовиться к миру иному! Так когда ты пойдёшь в храм молиться и возносить хвалу Всевышнему?
Бхаттоджи сказал в ответ:
— Видя тебя многократно идущим в храм и возвращающимся таким же, я усомнился: в том ли вопрос, сколько лет и сколько раз ты молишься? Кажется, весь вопрос в том, как ты молишься, вопрос лишь в качестве. Я наблюдаю за тобой столько лет! Дважды в день ты шёл в храм и возвращался точно таким же! Так что же, молитва не действует? Нет, что-то здесь не так! Завтра мой день рождения. Я пойду в храм и сделаю всё, что будет в моих силах. Я постараюсь вложить всего себя, всю свою душу. Я помолюсь только однажды, но я ничего не оставлю внутри. Я постараюсь полностью войти в это — но только однажды. Уж если что-то должно произойти, оно произойдёт. Если же ничего, то на этом я закончу. И зачем тогда идти опять, раз в этом не будет никакой пользы? Тогда это просто бессмысленно!
Отец его рассмеялся и сказал:
— Господи, ну и дурак! А ещё слывёт за учёнейшего человека! Да молиться нужно целые жизни подряд, чтобы что-то произошло! Ну да Бог с тобой, да просветит Он мозги твои! Давай, давай! Посмотрим, что у тебя получится!
Бхаттоджи пошёл в храм и больше не вернулся. Он умер. Лишь единожды молясь перед Божеством храма, он умер. Он действительно целиком вошёл в это — и не осталось ничего.

 
KlimentinaДата: Понедельник, 10/Сентября/2007, 22:23 | Сообщение # 41
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
КАК НЕ ПЛАКАТЬ ?

Когда р. Иоханан бен Заккай заболел, ученики пришли его проведать. При виде их слёзы потекли у него из глаз.
- Учитель! - заговорили они. - Светоч Израиля! Столп народный! Молот могучий! О чём плачешь ты?
Отвечал р. Иоханан:
- Дети мои! Если бы меня повели к царю смертному, который сегодня здесь, а завтра в могиле и гнев которого не вечен; и если он в темницу заключит меня, то не на веки, и если казнит меня, то казнь та не вечная; и словами можно умилостивить его, и подарками задобрить, - я и тогда плакал бы. Тем более теперь, когда поведут меня к Царю царей, свят и благословен Он, жив и сущ во веки вечные! Если Он вознегодует на меня, негодование это будет вечным, и если Он в темницу заключит меня, заключение это будет вечным, казнит меня - казнь моя станет казнью вечною. И словами мне не умилостивить Его и подарками не задобрить. И мало того: два пути лежат передо мною - один в рай, другой в ад, и не знаю я, которым из двух путей поведут меня. Как же не плакать мне?

Сообщение отредактировал Klimentina - Понедельник, 10/Сентября/2007, 22:23
 
KlimentinaДата: Суббота, 29/Сентября/2007, 22:59 | Сообщение # 42
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ЧЛЕН СЕМЬИ.

Один гостеприимный человек гостил как-то раз у своего приятеля в течение трёх дней. Когда он собрался уходить, хозяин дома попросил извинить его за то, что он не принимал его так, как следовало бы.
- Очень хорошо, - сказал гость, - когда ты придёшь ко мне, я тебя приму ещё лучше.
Вскоре представился случай прийти этому приятелю к нему. К своему удивлению, гость не увидел в доме никаких особых приготовлений. Хозяин почувствовал недоумение гостя и сказал:
- Я ведь обещал тебе, что приму тебя ещё лучше, чем ты принимал меня. Ты обращался со мной как с чужим: тщательно готовился к моему приходу, а я тебя принял как члена своей семьи.

 
KlimentinaДата: Суббота, 29/Сентября/2007, 23:03 | Сообщение # 43
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
КРИВОЕ ЗЕРКАЛО.

Одна женщина сказала Сократу:
— О, как уродливо лицо твоё, Сократ!
На это он ей ответил:
— Твои слова огорчили бы меня, если бы ты отражала все предметы, как чистое зеркало. Но ты безобразна, а кривое зеркало всё искажает.

 
KlimentinaДата: Суббота, 29/Сентября/2007, 23:04 | Сообщение # 44
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ЗАВИДНАЯ ДРУЖБА.

В Сиракузах было два друга: Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь.
— Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, — сказал Дамон Дионисию, — заложником за меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, пробравшись сквозь толпу, подоспел Дамон.
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий воскликнул:
— Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу.

 
KlimentinaДата: Суббота, 29/Сентября/2007, 23:07 | Сообщение # 45
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
НЕТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА.

У Диогена спросили:
— Что ты будешь делать, если сломается бочка, в которой ты живёшь?
Он ответил:
— Меня это не тревожит. Ведь место, которое я занимаю, не может сломаться.

 
Форум » Страничка насчет...подумать ) » ПСИХология ;) » Притчи. (Ты видишь, просто не признаешь это.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz