Maison

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03/Мая/2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Страничка насчет...подумать ) » ПСИХология ;) » Притчи. (Ты видишь, просто не признаешь это.)
Притчи.
KlimentinaДата: Вторник, 17/Июля/2007, 16:58 | Сообщение # 1
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
book
 
KlimentinaДата: Вторник, 17/Июля/2007, 17:01 | Сообщение # 2
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ.

Давным-давно в далекой-далекой стране у самых Синих гор жил человек, которых хотел узнать Истину. За свою жизнь он прочитал множество книг, разговаривал со всеми мудрецами близлежащих городов и селений, но так и не получил ответа на свой вопрос: в чем заключается Истина.
Однажды он решил отправиться в путь, чтобы найти ответ на свой вопрос. Он решил пройти по всем городам и селениям далекой-далекой страны и спросить всех Учителей, в чем заключается Истина.
Он долго шел по извилистой горной тропе, пока не пришел в селение, где, по слухам, жил Великий Учитель, познавший Истину. Он пришел к нему и спросил:
- Великий Учитель! О тебе идет молва, как о самом мудром человеке в окрестностях. Говорят, ты познал Истину и теперь живешь легко и спокойно. Я прочитал множество книг, беседовал с множеством Учителей, но так и не понял, что же такое Истина. Ответь мне, в чем заключается этот секрет - секрет Истины.
Учитель улыбнулся и ответил:
- Истина в том, что ее нет.
Путник долго размышлял над словами Учителя, но не понял, о чем тот сказал и отправился в путь дальше. Через некоторое время он пришел в город, где жил Учитель, познавший Истину. Он отправился к нему домой и сказал:
- Великий Учитель! О тебе идет молва, как о самом умном человеке в окрестностях. Говорят, ты познал Истину и теперь живешь свободно, легко и спокойно. Я прочитал множество книг, беседовал с множеством Великих Учителей, но так и не понял, что же такое Истина. Ответь мне, в чем заключается секрет Истины.
Учитель улыбнулся и ответил:
- Истина в том, что ее нет.
Путник долго размышлял над словами Учителя, но не понял, о чем тот сказал и отправился в путь дальше. Он шел по дорогам и тропам, терпел жажду, голод и холод, переправлялся через реки. Он искал Великих Учителей. И каждый раз, когда он приходил в какой-нибудь город или селение, где жил Учитель, познавший Истину, он обращался к нему с такими словами:
- Великий Учитель! О тебе идет молва, как о самом мудром человеке в окрестностях. Говорят, ты познал Истину. Теперь живешь свободно, легко и спокойно. Ты многого достиг, у тебя есть все, что ты хочешь. Я прочитал множество книг, беседовал с множеством Учителей, но так и не понял, что же такое Истина. Ответь мне, в чем заключается этот секрет - секрет Истины.
Учителя улыбались и отвечали:
- Истина в том, что ее нет.
Путник размышлял над словами Учителей, но не мог понять, их слова и снова отправился в путь дальше.
Однажды путник пришел в один город, где жил Великий Учитель и, как всегда, пришел к нему и сказал:
- Великий Учитель! О тебе идет молва, как о самом мудром человеке в окрестностях. Говорят, ты познал Истину. Теперь живешь свободно, легко и спокойно. Я прочитал множество книг, беседовал с множеством Учителей, но так и не понял, что же такое Истина. Ответь мне, в чем заключается этот секрет - секрет Истины.
Учитель улыбнулся в ответ и хотел ответить, как вдруг у путника возник ответ, он посмотрел на Учителя и сказал:
- Истина в том, что ее нет.
- Вот теперь и ты стал Учителем.
Вот такая история случилась давным-давно в далекой-далекой стране у самых Синих гор.

 
KlimentinaДата: Вторник, 17/Июля/2007, 17:03 | Сообщение # 3
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
РЕБЕНОК.

Один профессиональный гольфист уезжал из клуба после того, как выиграл серьезый турнир. На парковке он встретился с больной женщиной, которая сообщила ему, что ее ребенок болен и лежит в больнице. У нее не было денег, и она попросила гольфиста дать ей часть денег, которые он выиграл, чтобы помочь ребенку, страдающему серьезным заболеванием. Спортсмена глубоко тронула история, и он передал ей весь выигрыш, чтоб заплатить за операцию и спасти ребенка.
День или два спустя гольфист вернулся в свой клуб и поделился этой историей с некоторыми людьми в клубе. Некоторые сказали: "О, нет! Тебя обманули! Эта женщина не раз уже так поступала. Нам так неприятно, что тебе пришлось стать очередной жертвой. Это была лишь уловка, чтоб завладеть твоими деньгами.
Гольфист спросил:" Так никакого больного ребенка нет?"
Они сказали: "Конечно, нет!"
Тогда гольфист сказал: "Эта самая хорошая новость за всю неделю!"

 
KlimentinaДата: Вторник, 17/Июля/2007, 17:05 | Сообщение # 4
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ОСЛИК.

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
- Бедный мальчик, - сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и усадил сына верхом. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
- Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом. Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
- Люди добрые, видали вы где-либо подобное? - заголосила женщина под чадрой. Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
- Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
- Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

 
KlimentinaДата: Среда, 18/Июля/2007, 21:59 | Сообщение # 5
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ.

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
- Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".
Она хмыкнула и с горечью ответила:
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."
Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему:
Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
- Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".

 
KlimentinaДата: Среда, 18/Июля/2007, 22:02 | Сообщение # 6
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ЗАМЛЯ И ПЕПЕЛ.

Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:
- Как это может быть?
И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова.
Один монах сказал ему:
- Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?
Он отвечал:
- Считаю себя великим и первым в городе.
- Если же ты пойдёшь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?
- Последним из тамошних вельмож.
- Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?
- Там буду считать себя одним из простолюдинов.
- Если же пойдёшь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
- Почти нищим.
- Вот так и святые, - сказал монах, - чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.

Сообщение отредактировал Klimentina - Среда, 18/Июля/2007, 22:02
 
KlimentinaДата: Четверг, 19/Июля/2007, 22:06 | Сообщение # 7
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
САРА И СТАРЫЕ ТУФЛИ.

Сара была просветлённой женщиной новой эпохи. Она понимала необходимость ответственного отношения к жизни и знала, что ей надлежит найти причину своего пребывания на этой планете. Поэтому Сара спросила у наставников, что ей делать для того, чтобы найти "своё место" (место, на котором она согласилась быть), и они ей всё подробно рассказали. Она поняла, как это делается, и приступила к со-творению того, чем ей хотелось бы заниматься в жизни.
Сара хотела заниматься экологией, чтобы участвовать в улучшении условий жизни на Земле. Поэтому, когда внезапно появилось окно возможности, она смогла именно этим и заняться. Возможность представилась в виде работы в компании, занимавшейся передовыми экологическими системами. Сара была в восторге, она поверила в то, что сможет помочь очень многим людям. Компания, где ей предстояло осуществить цель всей жизни, располагалась в комфортабельном офисе на другом конце города, и ей нужно было ездить туда каждый день.
"Вот зачем я здесь, - поняла она. - Мне так это нравится". На душе у неё было светло и радостно. Когда она приступила к работе, всё оказалось прекрасно, за исключением одного. Обретая нынешнее воплощение на Земле, Сара получила боязнь замкнутого пространства. На работу ей нужно было добираться в метро, и дважды в день она испытывала приступ клаустрофобии. Каждое утро она входила в метро, и её потихоньку начинал сжигать страх. Она впадала в панику, вспотевшими руками хваталась за поручень, и её сердце бешено колотилось на протяжении всех двадцати пяти минут, которые занимала дорога до её любимой работы.
Месяц спустя Сара встретилась со своими наставниками и с болью призналась:
- Это не для меня. Мне нужно поискать другую работу.
- Как это, - спросили наставники, - не со-творила ли ты именно то, что хотела? Разве это не победа?
- Я не могу больше ходить на эту работу из-за клаустрофобии, - ответила Сара. - Путь туда и обратно напрочь портит мне весь день!
- Сара, - предложили наставники, - а что, если мы уничтожим страх, а не работу?
- Не знаю, - сказала Сара в замешательстве, - с этим страхом я живу уже 35 лет, а работаю всего месяц.
Как видите, Сара свыклась со своим страхом. Он, как старые туфли, был чем-то вроде друга - данностью, чем-то, что всегда было с ней. И, как старые туфли, он мог быть уродливым и изношенным, но она настолько привыкла, что уже и не хотела ничего менять.

 
KlimentinaДата: Четверг, 19/Июля/2007, 22:08 | Сообщение # 8
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ЯБЛОЧНЫЙ СОК.

Один буддийский монах занимался приготовлением яблочного сока. Время от времени к нему прибегали дети и он, чтобы порадовать их, угощал их соком.
И вот однажды, когда дети прибежали к нему, и он, как обычно, стал наливать им в стаканы яблочный сок, случилось так, что как раз закончилась бутыль, поэтому в последний стакан вместе с соком попал осадок. Девочка, которой достался этот стакан, посмотрела на него и сказала:
- Я не хочу пить этот мутный сок!
И с этими словами она убежала. Однако, чуть позже ей захотелось пить и она вернулась к буддийскому монаху. Подойдя к нему, она сказала:
- Дай мне попить. Хотя бы простой воды.
- А почему ты не хочешь пить свой сок? - спросил её монах, подавая ей стакан.
За то время, пока девочки не было, осадок осел, сок отстоялся и тоже стал чистым и прозрачным. Поэтому девочка не узнала его:
- Это не мой сок.
- Это именно твой сок.
- Но мой был мутный, а этот прозрачный.
- Это тот же самый сок, только прошло время, и он отстоялся.
- Что же, значит, сок тоже может медитировать?
- Нет, сок не может медитировать. Но ты можешь у него этому научиться...

 
KlimentinaДата: Пятница, 20/Июля/2007, 13:49 | Сообщение # 9
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
СПОСОБЫ.

Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба - преподаватель и студент - согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?".
Ответ студента был таким: "Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания".
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.
Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.
Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания".
Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.
- Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, - начал студент. - Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.
- Неплохо, - сказал Резерфорд. - Есть и другие способы?
- Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.
- Если вы хотите более сложный способ, - продолжал он, - то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.
- Наконец, - заключил он, - среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".
Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
Студент этот был Нильс Бор (1885-1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

 
KlimentinaДата: Пятница, 20/Июля/2007, 13:52 | Сообщение # 10
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
СЫГРАТЬ С БОГОМ В ЧЕТЫРЕ РУКИ.

Из желания вознаградить успех маленького сына в занятиях музыкой, мать привела его на концерт Великого Музыканта. Она усадила ребёнка в зале и, увидев знакомую, подошла к ней поздороваться.
Мальчик, который первый раз был на концерте, тем временем встал и решил исследовать местность. Увидев дверь с надписью "Вход воспрещён", он, конечно же, тут же вошёл в дверь.
Тем временем, в зале погас свет перед началом концерта. Мать поспешила на своё место, но не обнаружила там своего сына. Внезапно занавес поднялся, и лучи прожектора осветили сцену. Вот тут мать охватил ужас, потому что она увидела на сцене своего маленького сына, который сидел за роялем и невинно играл нехитрую, недавно разученную мелодию.
И в этот же самый момент, стремительной и лёгкой походкой на сцену вышел Великий Музыкант. Публика ахнула. Но Великий Мастер подошёл к мальчику и сказал:
- Не останавливайся. Продолжай играть.
Наклонившись, Музыкант стал исполнять левой рукой басовую партию. Затем, его правая рука опустилась на клавиатуру с другой стороны от ребёнка, и он добавил живое, бегущее obbligato*.
Аудитория была совершенно очарована.
Вместе, Великий Пианист и Мальчик превратили нелепую, забавную ситуацию в удивительную, уникальную, и подарили аудитории абсолютно неповторимый момент.
Какой бы ни была ситуация, Господь шепчет:
- Не останавливайся, продолжай играть. И вместе, мы соберём мелкие осколки в Творчество, Моё Творчество.

 
KlimentinaДата: Суббота, 21/Июля/2007, 23:54 | Сообщение # 11
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
К ПРОБЛЕМЕ МОТИВАЦИИ ВОЛШЕБНИКОВ.

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.
Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.
Старик спросил, глядя на одного из детей:
- Что ты хочешь?
- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.
Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.
Девочка сказала:
- Я хочу новое платье!
Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.
Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.
И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.
Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.
- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.
- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.
- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?
- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.
- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!
- Выгляни в окно, - ответил волшебник.
Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.
На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:
- Что случилось?
- А: Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины: Так что это не то, чего я хотел.
- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.
- Я: хочу: денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.
- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:
- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.
Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и: спустя неделю вернулся.
Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:
- И что случилось теперь?
- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница: Ты не дал мне того, что я хотел.

 
KlimentinaДата: Суббота, 21/Июля/2007, 23:55 | Сообщение # 12
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
К ПРОБЛЕМЕ МОТИВАЦИИ ВОЛШЕБНИКОВ (ПРОДОЛЖЕНИЕ).

- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую: красивую: блондинку. Можешь?
- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.
- Меню? Что я буду делать с меню?
Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?
- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.
Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!
- А: Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.
- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!
- Нет, не просишь.
Тут человек разозлился не на шутку:
- Я прошу!
- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.
И волшебник добавил:
- А теперь я пошёл:
- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь:
- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.
- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?
- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.
И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез.

 
KlimentinaДата: Воскресенье, 22/Июля/2007, 16:04 | Сообщение # 13
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
КАМНИ.

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: "Да, полна".
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: "Да, полна".
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: "Да, и на этот раз однозначно, она полна".
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь, камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

 
KlimentinaДата: Воскресенье, 22/Июля/2007, 16:07 | Сообщение # 14
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
БУДДА И ДУХИ.

Знаешь ли ты историю о том, как Будда достиг просветления? Обычно говорят, что после долгого периода обучения и постижения мудрости, царевич Шакья-Муни пришел как-то вечером на берег ручья и поклялся, что он не уйдёт с его берегов, прежде чем испытает просветление. В тот же момент оно снизошло на него и он стал Буддой:
На самом деле - это всего лишь легенда, а в ней - только доля истины. В реальности дело обстояло чуть-чуть иначе - в чём-то проще, а в чём-то сложнее.
Наш царевич и в самом деле пришёл в тот вечер на берег ручья. И там он, действительно, искал просветления: Как, впрочем, и в любом другом месте: Но что его волновало тогда - как вместить всё то огромное количество знаний, идей, впечатлений и образов, что накопились за годы учения, в одну маленькую (как он тогда думал) человеческую душу.
Собственно говоря, ручей был ничем не лучше любого другого места, чтобы поразмышлять об этом. Но ведь и не хуже! Царевич уселся у мирно бегущих вод и действительно дал клятву - понять, что же ему делать дальше, каким бы непонятным не было решение.
И вот тут стало происходить удивительное. Вернее, непосвящённые сочли бы это удивительным, а для царевича это стало уже привычным - как только даёщь обещание, Провидение начинает работу в твою пользу:
На пологий берег ручья стали являться духи. Это были духи земли и воды, воздуха и огня, металла и дерева: Каждый из них приходил со своей стороны света. Уже одним этим они открыли человеку на берегу маленький секрет: среди них были духи Севера, Запада и Юга, но не было ни одного с Востока. Человек понял, что, хотя он всегда считал (даже не сознавая того), что живёт в центре мироздания, он - на Востоке. Мы-то сейчас это знаем, но каково было понять это две с половиной тысячи лет тому назад?
Каждый посетитель приносил Ищущему сообщение, и, оставив его звучать в сгущающихся сумерках, уносился прочь. Первым явился дух Севера, объявивший:
- Что из знаний Ты бы хотел вместить в свою душу прежде всего?..
И пока его смутный силуэт таял за полоской воды, подоспевший дух с Юга заявил:
- Неужели твой рост или ширина плеч способны помешать тебе понять то, что тебе важно?..
И не успели эти слова отзвучать, как они смешались с известием духа Запада:
- Собираясь в дальний путь, и будучи стеснён размером багажа, не бери с собой медных денег, но бери золотые!..
Прошло несколько минут, и в воздухе завибрировали звуки фразы, произносимой следующим духом Юга:
- Если Твоё сердце стремится к просветлению, к чему беспокоить Бескрайнее жалобами и стонами?..
- И как, достигнув просветления, ты поймёшь, что уже прибыл?.. -
поддержал его дух Севера, от слов которого царевича отвлёк следующий гость с Запада:
- Припомни: когда Ты учился у чужеземцев их языку, разве приходилось Тебе менять твои одежды на более просторные?..
И, как будто спеша куда-то, буквально выстрелил в воздух, проносившийся с Юга дух:
- Как бы ни тяжело было разбирать завалы на дороге, тому, кто намерен ехать навстречу солнцу, стоить потратить на это силы!..
- Да, -
вдогонку ему мечтательно сообщил дух Севера:
- тому, кто пишет Книгу Судеб, некогда будет заниматься Твоей судьбой, если он будет беспрестанно записывать Твои сложности!..
Слова эти, казалось, вывели человека из сосредоточенности - он то ли озаботился судьбой Того, Кто Пишет, то ли развеселился над его трудностями: От этих размышлений его отвлёк посланец Юга:
- Этак Ты потратишь весь свой срок на этой Земле на бесплодные попытки сложить то, что не складывается: Этого ли Ты хочешь?..
Человек поднял голову, чтобы ответить, но задавшего вопрос уже не было. Вместо него из темноты его изучал, не показываясь, дух Запада. Прошла минута: Другая: Третья: Как будто поняв что-то, Невидимка сообщил:
- Забудь о знаниях!.. При чём здесь твоя душа?.. Суть вопроса в том, что Ты хочешь сказать тем, кто завтра спросит Тебя!..
Следующие слова снова принёс ветер с Севера. Нежнейшими прикосновениями он шептал:
- Ты думаешь, что тебе нужно понять что-то, известное другим?.. Может быть: Но скорей всего, тебе следует придумать нечто, что будут потом понимать!..
А следующий дух Юга явился в виде ярких разноцветных искр:
- Мы, духи, занимаемся тем, что складываем и раскладываем, каждый день: Знаешь почему?.. Мы получаем от этого удовольствие!..
Когда эти искры погасли, ночь стала совсем черна, и царевич остался совсем один.
Нельзя сказать, что он сразу всё понял - легенда тут преувеличивает. Почти всю ночь до утра, его мысли перебирали слова духов, складывая их в мозаику. Но в чём легенда права - так это в том, что не так уж и много времени ушло на это. Всего одна ночь изменила многое, и человек, на рассвете поднявшийся на ноги и умывшийся в ручье был уже Буддой.

 
KlimentinaДата: Среда, 25/Июля/2007, 18:26 | Сообщение # 15
Свой в доску
Группа: Администраторы
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
СКАЗКА ПРО ЛУНУ.

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
- Да вот, любyюсь Лyной.
- Чем любyетесь?
- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Лyной? - спpашивает он.
- Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать. Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
- Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
- Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек. - Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy - и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба:"
- Ты чего это пишешь? - настоpоженно спpашивает человек.
- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy - не сложно, а пpосто:" - вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Лyна.
- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
- Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием. Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажy

Сообщение отредактировал Klimentina - Среда, 25/Июля/2007, 18:26
 
Форум » Страничка насчет...подумать ) » ПСИХология ;) » Притчи. (Ты видишь, просто не признаешь это.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz